Всероссийский съезд ЦМИТов 2014

Вот и подошел к концу Всероссийский съезд ЦМИТов, фаблабов и хакспейсов, который проходил в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете с 15 по 17 декабря 2014 года. Во встрече приняли участие  более 40 представители открытых лабораторий из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Тюмени, Казани, Сибая, Пензы, Екатеринбурга, Белгорода, Обнинска, Уфы, Томска, Ставрополя, Саратова, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.
Партнерами мероприятия в Петербурге выступили следующие организации:

• Живые Машины (студия продюсирования проектов);
  • Фаблаб ТВН (вечером 15го декабря состоялась экскурсия на данную площадку);
  • ЛенПолиграфМаш (утром 17го декабря состоялась экскурсия на завод, производящий сборку 3D-принтеров — проекта, зародившегося в клубе 3D-механика Фаблаб Политех).

Встречу 16го декабря посетил VIP-гость — И.Р. Агамирзян, генеральный директор и председатель правления Российской венчурной компании. Он поделился своим опытом проектирования и переоборудования ЧПУ-станков, а также видением развития сети цифрового производства в России.

17го декабря во время встречи были проведены всероссийские инженерные соревнования для школьников-победителей онлайн-курса “Инженерное дело” (курс разработан и реализован Фаблаб Политех совместно с образовательным порталом Lektorium.tv), привезенных из Омска и Самары, и победителей Петербургских инженерных соревнований, состоявшихся в рамках Недели науки 6го декабря.

В ходе встречи 15-17го были обсуждены следующие темы:

• Организация фаблаба/ЦМИТа;
  • Взаимодействие со школами и внедрение в школьные образовательные программы;
  • Опыт коммерцилизации лабораторий;
  • Опыт создания ЧПУ-станков в лабораториях и расширения сети цифрового производства;
  • Построение сообщества лабораторий, создание ассоциации.

По результатам встречи было принято решение создать ассоциацию ЦМИТов и Фаблабов России для более интенсивного развития, а также непрерывного обмена опытом разных лабораторий, обеспечивающего качественный рост сообщества цифрового производства и научно-технического творчества молодежи в России.

Всех благодарим за участие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! До встречи в новом году! ;)

Фотоотчет можно посмотреть  здеcь (фотоальбом будет постепенно пополняться)