XIV Интенсив для школьников

С 27 по 31 марта в Фаблаб Политех прошел XIV Интенсив для школьников,  посвященный созданию  робота способного передвигать объекты и строить из них башню.

Участниками интенсива стали более 30 школьников из разных районов Санкт-Петербурга. Всего было сформировано 8 команд и для того чтобы ребята смогли реализовать проект за каждой командой были закреплены кураторы — студенты СПбПУ и резиденты Фаблаб Политех, которые обучали подопечных и принимали активное участие в разработке проекта, помогая совсем юным изобретателям сделать первые шаги в создании робота.

За 5 дней участники интенсива:

— приобрели игровой опыт реализации проектов в области робототехники;

— познакомились с оборудованием Фаблаб Политех;

— научились работать на лазерном станке и 3D-принтере;

— получили начальные навыки проектирования и программирования электронных механизмов;

— осознали свои интересы и способности, а также перспективы своего будущего пути в качестве инженера или изобретателя.

Итогом недельной работы стали презентация и  ходовые испытания робота перед жюри и другими участниками. Для того чтобы оценить качество созданных механизмов было разработано специальное поле с разметкой  куда по регламенту робот должен был переместить кубики.

“Я участвую в интенсиве уже в 3 раз.Это интересно! Можно научиться чему-то новому, познакомиться с людьми и найти друзей. И просто круто, когда чему-то новому учишься и чего-то новое узнаешь!”— говорит юный участник Арсений.

Каждый интенсив является уникальным с точки зрения тематики и работы над проектами, поэтому организаторы довольно качественно подходят к разработке концепции каждого следующего подобного мероприятия. Все начинается с обсуждения идеи того, что будет по силам создать совсем юным участникам и что будет интересно ребятам постарше. Затем прорабатывается образовательная часть с точки зрения компановки и подачи: краткий курс моделирования, программирования микроконтроллеров, пайки, работы на станках (лазер и 3D-принтер). Все кураторы в обязательном порядке проходят специальную школу модераторов в рамках которой выполняют квалификационный проект демонстрирующий их навыки в области программирования, моделирования, а также комплексной сборки проекта с нуля.

Наши Кураторы, без которых этот интенсив был бы невозможен:
Саша Опочанский
Дмитрий Богданов
Алиса Пеева
Соня Шеляпина
Максим Лерман
Артём Самсонов
Серафим Реймерс
Георгий Юшманов
Анастасия Анохина

Напоминаем, что следующий интенсив пройдет на летних каникулах 🔆. Следите за информацией в группе и на сайте.