X международная школа Фаблаб Политех "International design project"

Почему все-таки именно практическая сторона любых знаний и умений является довольно важной и значимой? А особенно, если речь идет про инженерную деятельность или как говорят “умение работать руками”? Ответы на эти вопросы ищут не только российское, но и мировое сообщество. Недаром в начале 2000-х MIT выступил идейным вдохновителем и первым организатором  практикоориентированной площадки, на которой как студенты, так и вся активная молодежь могли бы создавать различные устройства и гаджеты. Только на практике все теоретические знания можно освоить именно “качественно”.  В будущем это позволит  хотя бы на шаг приблизиться  к созданию инновационных разработок, которые безусловно смогут изменить мир только к лучшему!

В минувшую субботу у нас в Фаблаб Политех завершилась 10 международная школа, организованная совместно со стратегическим партнером СПбПУ Лейбниц университетом Ганновера. Мероприятие проходило с 3 по 8 апреля на площадке Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ. Школа является двухэтапной и второй этап пройдет в Ганновере в августе этого года.

Программирование, проектирование, знание основ микроэлектроники и электротехники, промышленный дизайн, основы работы с цифровым оборудованием – вот лишь часть компетенций которые ребятам пришлось прокачивать или осваивать в рамках школы.
Было сформировано четыре команды по 6 человек: 3 русских участника из СПбПУ и 3 участника со стороны ЛУГ. В таких смешанных командах ребята работали 6 дней над 4 проектами:

– электролонгборд;
– ксилофон;
– коктейль-мейкер;
– портативная подводная лодка.

Подробные описания всех проектов находятся в открытом доступе на портале Fabnews.ru. Ресурс посвящен обмену опытом и новостями и идеями между всеми ЦМИТами и фаблабами России.

Как отмечают немецкие студенты, работать в смешанных командах хотя и сложно, но безумно интересно и подобный опыт безусловно является важным шагом для профессионального роста и формирования специалиста.

Финалом станет представление проектов на крупнейшем международном фестивале  MakerFaire Hannover, которая пройдет в Ганновере в августе этого года.