DFKit и цифровое производство для школьников

_L7A2871

Совсем недавно у нас завершился курс по цифровому производству для школьников! Ребята проходили обучение на разработанном нами наборе цифрового оборудования DFKit.
За месяц школьники познакомились с работой на 4 станках: 3D-принтер, лазер, фрезер и 3D-сканер.

ОБЩАЯ_1Комплект учебно-производственного оборудования DFKit – это несколько станков, позволяющих полностью оснастить учебный класс технологии, небольшую производственную лабораторию, мастерскую. Все станки обладают общими принципами работы, дизайном и управляющим программным обеспечением.

Программа курса представляла собой занятия два раза в неделю — по вторникам и пятницам, продолжительность 2 часа:
3D-принтер (2 занятия);
Лазерный станок (2 занятия);
Фрезерный станок (2 занятия);
3D-сканер (2 занятия).

0_1ae0dd_24435634_orig

В процессе обучения юные инженеры освоили редактор векторной графики Inkscape, научились подготавливать детали для печати на 3D принтере в программе CURA, освоили ArtCAM, в котором получали программу для ЧПУ станка. Во время практических занятий напечатали брелки и различные объемные фигуры, изготовили плату при помощи гравировки на лазерном станке, освоили различные режимы фрезеровки и изготовили игрушки-спиннеры!